Расширенная гарантия на шины

Как и где поставить автомобиль, чтобы не получить штраф

Как и где поставить автомобиль, чтобы не получить штраф

«Сейчас на минутку забегу в магазин», — думают водители и бросают автомобиль на проезжей части. И хорошо, если это произошло днём. Другие водители смогут своевременно затормозить или перестроиться. А если вечер, дорога не освещается? Скорее всего, произойдёт ДТП. И виноват будет водитель, который неосмотрительно бросил своё авто.

Соблюдение норм остановки авто — это безопасность для всех участников дорожного движения. А в некоторых случаях — сохранение денег. Ведь ремонт автомобиля — это затратно, особенно сейчас.

Что такое остановка

Первое, что необходимо уяснить, в ПДД разграничивают два понятия — остановка и стоянка. Именно от них зависят правила остановки, штрафы и последствия.

Главное отличие — это продолжительность. Остановка — это кратковременный манёвр, а стоянка — длительный. И разница между понятиями заключается в 5 минутах. Если меньше, то это остановка, а больше — стоянка. При этом важно, что событие происходит по желанию водителя. Например, при поломке легковых авто говорить о стоянке или остановке нет смысла. Ведь виноваты внешние факторы.

Но есть маленькое исключение. Если производится разгрузка авто, погрузка товара или высадка пассажира (например, маломобильного) более 5 минут, то такое событие всё равно относится к остановке. А вот если автомобиль просто стоит и никаких действий не производят, то это стоянка.

При этом, если пропускаем пешеходов, остановились, чтобы пропустить пассажиров, которые выходят или садятся в общественный транспорт, то это прекращение движения в соответствии с ПДД.

Интересный факт! Остановили машину и вышли покурить на 10 мин. — это стоянка. Вышли покурить на 10 мин и достали из багажника табурет — остановка.