Расширенная гарантия на шины

Как разводить концентрат антифриза

Замена антифриза в машине — регулярная операция. Без охлаждающей жидкости (ОЖ) двигатель долго не проработает. Производители выпускают множество антифризов в концентрированном и разбавленном виде. Причём жидкости отличаются характеристиками, свойствами. Как выбрать то, что нужно вашей машине? 

Источник изображения

Зачем разводят концентрат 

Ответ основан на химическом составе, функциях антифриза. 

Разберёмся с функциями. Задача охлаждающей жидкости — поддерживать стабильную рабочую температуру мотора в пределах от 90 до 110 градусов. Если она выше, двигатель перегревается. Чтобы этого не случилось, жидкость должна свободно циркулировать по системе в любое время года. 

Напомним: антифриз в концентрированном виде — не что иное, как этиленгликоль или двухатомный спирт. Температура его закипания — на границе 200°C, что для лета вполне подходит. Но есть проблема: зимой такой антифриз замерзает при –13°C. Вы же не хотите, чтобы в системе охлаждения вместо жидкости находился лёд? 

Поэтому концентрат настоятельно рекомендуют разбавлять. После этого температура замерзания ОЖ доходит до –70°C. Параллельно меняется и температура закипания антифриза, но показателей хватает, чтобы не переживать за мотор летом и зимой. 

Чем разбавлять концентрат антифриза

Помимо охлаждающей функции, антифриз должен защищать мотор от коррозии. Для этого в его состав вводят присадки. 

Если развести магазинный тосол обычной холодной хлорированной водой из-под крана, присадки могут утратить эффективность, а ещё есть риск занести в двигатель микроэлементы, которые способны ускорить коррозию, привести к проблемам. 

С водой из-под крана в автомобильные системы попадают частицы хлора, кальция, магния. Они способны засорять мелкие каналы в системе охлаждения, что снижает эффективность работы антифриза. 

Вот почему концентрат разводят только дистиллированной (очищенной от примесей) водой. Она продаётся как в хозяйственном, так и в автомобильном магазине. 

Пропорции

Если вы купили сертифицированный антифриз, на упаковке есть инструкция, как разводить его, какой именно водой. Примеры правильных пропорций:

  • для 25-градусных морозов антифриз мешают с водой в соотношении 2:3;

  • для 45-градусных морозов — 1:1.

Не думайте, что больший объём воды способен значительно снизить температуру замерзания. Избыток ведёт к нейтрализации свойств ОЖ. Как влияют пропорции на температуру замерзания и закипания, смотрите в таблице ниже.

Соотношение воды и тосола

Замерзает при температуре

Закипает при температуре

87,5% – 12,5%

–7°C

100°C

75% – 25%

–15°C

100°C

50% – 50%

–40°C

130°C

40% – 60%

–50°C

150°C

25% – 75%

–70°C

170°C


Правильные пропорции выбирают с учётом климатической зоны. К примеру, если в зимнее время температура не опускается ниже –20°C, нет смысла разбавлять тосол в соотношении для регионов с сорокаградусными морозами. 

Когда пора менять антифриз

Рекомендуемая периодичность замены тосола — каждые 45 тыс. км пробега. Если в антифриз добавлены силикатные присадки, его свойства сохраняются 2–3 года. Карбоксилатные охлаждающие жидкости служат около 5 лет, рассчитаны на 150 тыс. км. 

Самый простой способ определить срок замены — использовать тестовые полоски. Они продаются там же, где антифриз. 

Полоску погружают в жидкость, вынимают, дают обсохнуть. Затем сравнивают её цвет со шкалой, чтобы оценить состояние ОЖ, сохранение её свойств. 

В некоторых случаях антифриз нужно заменить раньше срока. Обратите внимание на наличие примесей, консистенцию, цвет жидкости. Рыжий оттенок говорит о коррозии. Появление осадка, мутный раствор — о том, что в систему попадают выхлопы. Если жидкость поменяла плотность, вероятно, состав утратил свойства.

Другие признаки: наличие пены и хлопьев, маслянистые разводы, падает уровень жидкости в расширительном бачке. 

Качественный антифриз продаётся в специализированных магазинах. Посмотрите ассортимент на сайте «Колёса Даром». Здесь покупают охлаждающие жидкости в чистом и разбавленном (готовом к употреблению) виде: Felix, Totachi, Техноформ, Lukoil, Sintec, Miles, Тосол Комбат и другие. В каталоге представлены товары российских, зарубежных производителей. Можно заказать доставку бюджетной и премиальной продукции. На сайте легко оформить заказ онлайн, выбрать удобный способ оплаты. 

Какой антифриз выбрать 

На российском рынке концентрат антифриза классифицируют в большинстве случаев по европейским стандартам (по цветам).

Запомните, какого цвета жидкость залили, чтобы в другой раз взять товар с нужными свойствами и совместимостью (указана на этикетке). Какую роль играет цвет антифриза, мы писали ранее в этой статье

Рассмотрим характеристики разновидностей антифриза на рынке:

  1. Зелёный концентрат. В составе есть не только краситель, но и добавки для предотвращения коррозии, против разрушения поверхностей деталей радиаторов, моторов. Стандартно зелёный антифриз предназначен для климатических условий от –40 до +50°C, но у разных производителей рекомендации по применению, разведению с дистиллированной водой могут отличаться.

  2. Красный тосол. Присадки в составе призваны улучшить работу охлаждающей системы. Разводится по инструкции. Стандартно для 40-градусных морозов такой антифриз с дистиллятом разводят в соотношении 1:1, для 30-градусных — 2:3. Если зимой температура не ниже –20°C, соотношение охлаждающей жидкости к воде — 1:2. Некоторые производители указывают, можно ли добавлять воду из-под крана. Рекомендуем сначала смешать небольшой объём жидкости по такому «рецепту» и выждать несколько дней. Если выпадет осадок, лучше применять дистиллят.

  3. Синий концентрат антифриза. Отличается антикоррозийными свойствами, длительным сроком службы. Подходит как для моторов на дизельном топливе, так и для бензиновых ДВС. Такую жидкость рекомендуют развести в пропорции 1:1. Этого достаточно для 35-градусных морозов. 

Чтобы не попасть на фальсификат и не испортить автомобиль, рекомендуем покупать концентрат антифриза в специализированных магазинах, обращать внимание на бренд. 

Помимо антифриза от европейских, российских производителей, на рынке есть жидкости из Японии. Различие по цветам в такой продукции несёт определённую информацию, а именно: при какой температуре жидкость замёрзнет. Самый морозостойкий вариант выдерживает 30-градусные холода, отличает его насыщенный алый. 

Учитывайте, что цвет не означает, что концентрат антифриза чем-то навредит двигателю. Зелёный, алый, синий и другие красители не указывают на содержание вредоносных компонентов. Зато благодаря окраске жидкости протечку в системе охлаждения легко обнаружить. Даже новичок сразу понимает, что есть проблема, а также может практически точно обнаружить течь. 

Срок службы антифриза зависит от качества продукции. Концентрат от неизвестных брендов, подделки служат совсем недолго, к тому же есть риск поломки системы охлаждения и даже мотора. И наоборот: качественная жидкость сохраняет свойства даже при незначительном превышении срока замены. 

Не экономьте деньги на расходниках, чтобы не оплачивать ремонт или покупку основных узлов. 

Другие статьи
Как выбрать
Какое моторное масло заливать в Ford Focus?

Ford Focus — автомобиль гольф-класса, который обрёл большую популярность среди российских автомобилистов. В 2010 г. стал самой продаваемой иномаркой в РФ, согласно отчёту компании Ford. А в 2012 г. выиграл премию «Автомобиль года в России». На вторичном рынке Ford Focus также пользуется спросом и даже становился лидером среди подержанных авто, по данным сервиса «Авито Авто».

29/03/2022
Как выбрать
Как часто менять моторное масло?

В технической документации на каждый автомобиль есть рекомендации с периодичностью замены масла. Средний показатель колеблется в пределах 1 раза на каждые 10 000 или 15 000 км. Также есть ряд исключений, когда замена необходима чаще. От чего зависит график замены моторного масла и какие последствия игнорирования этого показателя, вы узнаете в нашей статье.

07/04/2022