Расширенная гарантия на шины

Какие подержанные автомобили не рекомендует покупать Национальный автомобильный союз

Какие подержанные автомобили не рекомендует покупать Национальный автомобильный союз

Покупку б/у автомобиля всегда рассматривают как спасение, ведь он дешевле нового. Но есть такие подержанные автомобили, которые могут стать причиной бесконечных затрат. Это, как говорят, овчинка выделки не стоит. О чём речь и как избежать потери при покупке б/у машины?

Какие подержанные авто лучше обходить стороной

Вице-президент Национального автомобильного союза рекомендует гражданам воздержаться от приобретения машин с пробегом более 150 000 км. Неважно, о какой марке или модели речь. Опасность здесь кроется в том, что такие автомобили уже через год вытянут из бюджета автомобилиста очень много денег. 

Экономия в таком случае призрачная, потому что неизвестно, сколько денег придётся вкладывать в дальнейшем, чтобы поддерживать машину на ходу. Даже покупка нового авто в таком случае более выгодная, потому что сразу понятно, на что подписываешься. А большой пробег автомобиля — сплошная неопределённость, что с ним будет в ближайшие 6–12 месяцев. Конечно, может, повезёт, и авто не будет ломаться постоянно, но неизвестно, как о машине заботился предыдущий владелец, поэтому и непонятно, что будет дальше.

Прочие факторы, которые должны насторожить при покупке авто

Но большой пробег не единственный фактор риска, когда речь о приобретении машины. Помимо этого, есть ещё несколько моментов:

  • в случае редких моделей автомобилей премиум-класса могут возникнуть проблемы с поиском запчастей из-за дефицита;

  • для китайских б/у машин возможны сложности с покупкой комплектующих в случае будущего ремонта — особенно избегайте авто старше трёх лет;

  • некоторые элитные авто будет сложно содержать из-за сильного подорожания запчастей — например, такие как Audi 8, Mercedes-Benz S-Class, некоторые версии Range Rover, BMW 7 Series и другие.

Хорошее состояние автомобиля — не гарантия, что на него не придётся тратиться. Поэтому при покупке машины, обязательно обратите внимание на пробег и очень желательно, чтобы он не превышал отметку в 150 000 км.