Расширенная гарантия на шины

Насколько подорожала подготовка машины к холодному сезону по сравнению с прошлым годом

Содержание автомобиля — это всегда затраты, маленькие или большие, но всё равно расходы. Ситуация усугубляется, если цены на всё растут. Подготовили свою машину к зиме? Если да — сравните наши цифры с суммой, которую заплатили вы, если нет — узнайте, сколько на это потратите.

Что, по статистике, чаще всего покупают в этом году автомобилисты

Подготовка к зиме проходит у всех по-разному, что по времени, что по маркам купленных автотоваров. Несмотря на это, вырисовывается закономерность. Например, самый большой скачок спроса наблюдается на аккумуляторы. По сравнению с периодом прошлого года за октябрь было куплено на 34% больше аккумуляторных батарей. То есть самый большой спрос в прошлом месяце наблюдался именно на АКБ. В то же время, по сравнению с октябрём 2021 года, упал спрос на шины на 39%. 

Сколько придётся потратить на подготовку авто к зимней эксплуатации

Осенью водители проверяют состояние определённых узлов автомобиля, меняют шины и масло, заливают антифриз. Хорошо бы в зиму войти с исправными дворниками, АКБ, подвеской, системой кондиционирования. Если на стекле появились небольшие сколы, при морозе они рискуют превратиться в трещины.

Другие важные манипуляции по подготовке авто к зиме: 

  • обработка уплотнителей на дверях, окнах, багажнике, капоте силиконовой смазкой;

  • закупка химии для размораживания замка и от запотевания стёкол;

  • обработка замков водоотталкивающим аэрозолем;

  • наличие щётки для снега и складной лопаты в багажнике в каждую поездку.

Если ответственно подойти к этому вопросу, легко преодолеете все неприятности, связанные с капризами погоды. В 2022 году средняя стоимость минимальной подготовки машины к зиме составляет 5 710 р. Это на 3% больше, чем в 2021 году, по данным «Чек Индекс» и «СберАвто».

Кстати, выгодно купить автомобильные товары, чтобы подготовить машину к зиме, можно в интернет-магазине «Колёса Даром». А если следить за акционными предложениями, получится неплохо сэкономить. Подпишитесь на рассылку, чтобы первыми узнавать об интересных акциях.