Расширенная гарантия на шины

В России начнут продавать китайский электрокар, детали которого печатают на 3D-принтере

В России начнут продавать китайский электрокар, детали которого печатают на 3D-принтере

Скоро российский авторынок разбавит новый необычный представитель. Официальный дистрибьютор автомобильного транспорта XEV — компания «Куаттро Моторс Рус», начнёт поставлять в РФ крошечный городской электромобиль XEV Yoyo. Производят его в Китае.

Модель XEV Yoyo — это субкомпактный ситикар с электродвигателем, то есть экологичное транспортное средство с чистым выхлопом. Габариты его очень скромные, в длину — 2495 мм, 1500 мм — в ширину, высота — 1555 мм и колёсная база — 1680 мм.

Одна из примечательных черт нового электрокара — панорамная крыша, визуально расширяет пространство внутри авто, скрадывает его скромные размеры. На торпеде сенсорный дисплей, отдельные функции электрокара управляются с помощью приложения в смартфоне.

Владельцам Yoyo предлагают множество вариантов индивидуализации автомобиля за счёт 3D-печати деталей кузова под заказ. Например, можно создать внешний вид — выбрать трендовый цвет от Pantone или свой стиль. Так говорится в пресс-релизе компании.

Для движения в модели установлен двигатель с мощностью 20 лошадиных сил, питание от аккумуляторной батареи на 10,3 кВт*ч с тремя сменными блоками. Полного заряда батареи хватает на 150 км пробега. Автомобиль может развивать скорость до 80 км/ч.

Цена на новинку для российского рынка пока не названа. В ЕС Yoyo продаётся за 13 900 евро, что по нынешнему курсу составляет примерно 850 000 рублей.

О том, что в РФ сертифицирован городской электрокар компактного размера, напечатанный на 3D-принтере, стало известно ещё в конце октября. Купить новинку можно будет у российского дистрибьютора скутеров Peugeot — «Куаттро Моторс Рус».